Sprechstunden & Kontakt        

Alle Bürozeiten und Kontaktinfos auf einen Blick

In den vorlesungsfreien Zeiten findet die Beratung nur per E-Mail statt!

 

> Referate

> Fakultätsvertretungen


> Studienvertretungen A-Z

 

 

Referate

 

Sozialreferat

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: soziales@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2955

Referat für Bildung und Politik

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: bipol@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2906

Referat für wirtschaftliche Angelegenheiten

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: finanz@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2905

Referat für feministische Politik

Sprechstunden: Link zur Honmepage
E-Mail: frauen@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2956

Referat für ausländische Studierende

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: foreignstudents@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2962

Arbeitsreferat

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: arbeit@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2952

Referat für Menschenrechte, Gesellschaftspolitik und Ökologie

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: alternativ@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2961

Referat für Öffentlichkeitsarbeit

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: presse@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2961

Referat für Menschen mit Behinderung

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: barrierefrei@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2937

Referat für Generationenfragen

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: generationen@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2926

Queer-Referat

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: queer@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2956

Kulturreferat

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: kultur@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2960

Sportreferat

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail
E-Mail: sport@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2959

Referat für Internationales

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: international@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2963

Organisationsreferat

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: organisation@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2959

 

Fakultätsvertretungen

 

Fakultätsvertretung Geisteswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: gewi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2921

Fakultätsvertretung Naturwissenschaften

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: nawi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2930

Fakultätsvertretung Katholische Theologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: theologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2925

Fakultätsvertretung Rechtswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: fv@rewi.at
Nebenstelle: 2948

Fakultätsvertretung Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: sowi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2942

Fakultätsvertretung Umwelt- Regional- und Bildungswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: urbi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2935

 

Studienvertretungen von A-Z

 

Alte Geschichte und Altertumskunde

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: altegeschichte@oehunigraz.at

Anglistik und Amerikanistik

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: anglistik@oehunigraz.at

Betriebswirtschaft

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: betriebswirtschaft@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2942

Biologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: biologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2930

Chemie

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: chemie@oehunigraz.at

Doktorat Geisteswissenschaften

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: doktoratgewi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2921

Doktorat Naturwissenschaften

Sprechstunden: nach Vereinabrung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: nawi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2930

Doktorat Rechtswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: fv@rewi.at
Nebenstelle: 2948

Doktorat Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: doktorat@sowigraz.at
Nebenstelle: 2942

Doktorat Katholische Theologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: theologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2925 (ÖH), 2927 (UZT)

Doktorat Umwelt-, Regional- und Bildungswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: doktoraturbi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2935

Erdwissenschaften

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: erdwissenschaften@oehunigraz.at

EURO Machs

Sprechstunden: bei der Fakultätsvertretung anfragen, Link zur Homepage
E-Mail: gewi@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2921

Europäische Ethnologie

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: ethnologie@oehunigraz.at

Geographie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: geographie@oehunigraz.at

Geschichte

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: geschichte@oehunigraz.at

Germanistik

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: germanistik@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2921

Global Studies

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: globalstudies@oehunigraz.at

Interdisziplinäre Geschlechterstudien

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: genderstudies@oehunigraz.at

Katholische Fachtheologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: theologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2925 (ÖH), 2927 (UZT)

Katholische Religion

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: theologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2925 (ÖH), 2927 (UZT)

Katholische Religionspädagogik

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: theologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2925 (ÖH), 2927 (UZT)

Klassische Archäologie

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: archaeologie@oehunigraz.at

Klassische Philologie

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: philologie@oehunigraz.at

Kunstgeschichte

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: kunstgeschichte@oehunigraz.at

Lehramt

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: lehramt@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2935

Mathematik

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: mathematik@oehunigraz.at

Molekularbiologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: molekularbiologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2930

Musikwissenschaft

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: musikologie@oehunigraz.at

Pädagogik

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: paedagogik@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2914

Pharmazie

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: pharmazie@oehunigraz.at

Philosophie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: philosophie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2921

Philosophie und Psychologie

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: pplehramt@oehunigraz.at

Physik

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: physik@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2930

Psychologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: psychologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2930

Rechtswissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: fv@rewi.at
Nebenstelle: 2948

Religionswissenschaft

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: theologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2925 (ÖH), 2927 (UZT)

Romanistik

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: romanistik@oehunigraz.at

Slawistik

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: slawistik@oehunigraz.at

Soziologie

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: soziologie@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2942

Sprachwissenschaft

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: sprachwissenschaft@oehunigraz.at

Sportwissenschaft

Sprechstunden: Nach Vereinbarung per E-Mail, Link zur Homepage
E-Mail: sportwissenschaften@oehunigraz.at

Übersetzen und Dolmetschen

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: uedo@oehunigraz.at

Umweltsystemwissenschaften

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: umweltsystemwissenschaften@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2035

Volkswirtschaft

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: volkswirtschaft@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2942

Wirtschaftspädagogik

Sprechstunden: Link zur Homepage
E-Mail: wirtschaftspaedagogik@oehunigraz.at
Nebenstelle: 2942