Unsere aktuellen Mitarbeiter*innen & Studienvertreter*innen! Änderungen werden schnellstmöglich nachgetragen.

Liste aller Referate mitsamt der aktuellen Mitglieder

Vorsitz:

Vorsitzender:

Stefan Zeiringer

1. stellvertretende Vorsitzende

Maja Höggerl

2. stellvertretende Vorsitzende

Veronika Kaindl

Arbeitsreferat:

Referent

Yannik Schmidt

Generationenreferat:

Sachbearbeitung

Heike Lohr

Referentin

Gerlinde Pachernegg

Sachbearbeitung

Eveline Gruber

Sachbearbeitung

Josef Hois

Sachbearbeitung

Annemarie Sattler

Kulturreferat:

Referentin

Carolin Kogler

Organisationsreferat:

Sachbearbeitung

Sarah Elisabeth Oberluggauer

Sachbearbeitung

Laura Lackner

Sachbearbeitung

Valerian Schally

Referent

Maximilian Wachter

Sachbearbeitung

Felix Oberascher

Sachbearbeitung

Elina Oberascher

Sachbearbeitung

Elina Kovac

Sachbearbeitung

Adrian Kranz

Sachbearbeitung

Laura Sabathy

Sachbearbeitung

Michael Raith

Pressereferat:

Sachbearbeitung

Amelie Schenk

Sachbearbeitung

Marie-Therese Maier

Referent

Leon Kerninger

Sachbearbeitung

Marei Weitzer

Sachbearbeitung

Tom Rosenberger

Queer-Referat:

Sachbearbeitung

Michelle Hartinger

Sachbearbeitung

Tanja Fellner

Sachbearbeitung

Christina Egger

Sachbearbeitung

Raphaela Krassnitzer

Sachbearbeitung

Laura Köhler

Sachbearbeitung

Marc Marius Kappl

Sachbearbeitung

Nina Glanz

Sachbearbeitung

Ingrid Eckhart

Sachbearbeitung

Charlotte Löhr

Referentin

Sophie Acko

Sachbearbeitung

Caroline Sachse

Sachbearbeitung

Petra Leitgeb

Referat für ausländische Studierende:

Sachbearbeitung

Timur Kabanbaev

Sachbearbeitung

Besian Kutleshi

Referent

Tarik Granic

Sachbearbeitung

Ines Moser

Sachbearbeitung

Maryna Romanchuk

Referat für Bildung und Politik:

Sachbearbeitung

Christina Auer

Sachbearbeitung

Anna Strassmeier

Referentin

Anna Reichegger

Sachbearbeitung

Fabian Pucher

Sachbearbeitung

Andreas Mitterer

Sachbearbeitung

Dolores Bagaric

Referat für Menschenrechte, Gesellschaftspolitik & Ökologie:

Sachbearbeitung

Miriam Krause

Sachbearbeitung

Julia Wallner

Sachbearbeitung

Andreas Motschiunig

Sachbearbeitung

Stefanie Rauch

Sachbearbeitung

Stefan Gramsel

Sachbearbeitung

Stephanie Palz

Sachbearbeitung

Jana Aschauer

Sachbearbeitung

Emilie Anna Ostermayer

Sachbearbeitung

Ahmed Mustafa Meligy

Sachbearbeitung

Simon Paul Fels

Sachbearbeitung

Domitille Otto

Sachbearbeitung

Carolina Subow

Referentin

Nadine Rudler

Sachbearbeitung

Julia Schmalzl

Sachbearbeitung

Fabian Malfent

Sachbearbeitung

Thomas Wallner

Sachbearbeitung

Marie Leitner

Sachbearbeitung

Mehanaz Kabir

Sachbearbeitung

Marius Michel

Sachbearbeitung

Patrick Scheucher

Sachbearbeitung

Maximilian Rau

Sachbearbeitung

Annika Stich

Sachbearbeitung

Raphael Reichensteiner

Sachbearbeitung

Michael Frauwallner

Referat für Barrierefreiheit:

Referentin

Elena Kirchberger

Referat für feministische Politik:

Sachbearbeitung

Hanna Wöhlert

Sachbearbeitung

Hanna Forstinger

Sachbearbeitung

Eva Crepnjak

Referentin

Lisa Steinwender

Sachbearbeitung

Susanne Maurer

Sachbearbeitung

Sabrina Greinix

Sachbearbeitung

Aurelia Pendl

Sachbearbeitung

Johanna Kranzelbinder

Sachbearbeitung

Sara Zver

Referat für wirtschaftliche Angelegenheiten:

Referentin

Anna Walter

stellvertretende Referentin

Christin Geißler

Sachbearbeitung

Matthias Tatzl

Sachbearbeitung

David Kloiber

Referat für Internationales:

Sachbearbeitung

Claudia Schneider

Sachbearbeitung

Richard Kraus

Sachbearbeitung

Nora Ebner

Sachbearbeitung

Silvia Irendorfer

Sachbearbeitung

Meike Steinberg

Sachbearbeitung

Paulina Feigl

Sachbearbeitung

Anna Koller

Sachbearbeitung

Florian Strobl

Sachbearbeitung

Barnabas Kiss

Sachbearbeitung

Sophie-Christin Amon

Sachbearbeitung

Ines Moser

Sachbearbeitung

Lev Raml

Sachbearbeitung

Clara Helios

Sachbearbeitung

Melissa Elena Oberndorfer

Referent

Uwe Holli

Sachbearbeitung

Gregor Weihs

Sachbearbeitung

Christiane Gölly

Sachbearbeitung

Gergö Fodor

Sachbearbeitung

Julia Kraus

Sachbearbeitung

Anna-Lena Unterkofler

Sachbearbeitung

Fanni Maria Tuominen

Sachbearbeitung

Tobias Koch

Referat für Soziales:

Sachbearbeitung

Christina Cortolezis

Referentin

Valerie Flachberger

Sachbearbeitung

Martin Puntigam

Sachbearbeitung

Aylin Uludag

Sachbearbeitung

Mario Josip Ferstl

Sachbearbeitung

Philip Zörner

Sachbearbeitung

Caroline Sperlhofer

Referat für Sport und Gesundheit:

Referent

Adrian Kranz

Sachbearbeitung

Selma Beharic

Studienvertretungen

Studienvertreter*innen der geisteswissenschaftlichen Fakultät:

StV Alte Geschichte und Altertumskunde

Elias Pechmann

StV Alte Geschichte und Altertumskunde

Helene Penzinger

StV Alte Geschichte und Altertumskunde

Anton Skrinjar

StV Klassische Archäologie

Leona Elisabeth Münzer

StV Klassische Archäologie

Carina Pichler

StV Klassische Archäologie

Matthias Trapp

StV Digitale Geisteswissenschaften

Andreas Atzmüller

StV Digitale Geisteswissenschaften

Dominik Delic

StV Digitale Geisteswissenschaften

Leona Elisabeth Münzer

StV Ethnologie

Jonathan Coenen

StV Ethnologie

Lena Maierhofer

StV Ethnologie

Timna Selzer

StV Germanistik

Silvia Neumaier

StV Germanistik

Paolo Rafael Pacheco Medina

StV Germanistik

Petra Reifinger

StV Germanistik

Martin Zink

StV Geschichte

Kornel Trojan

StV Geschichte

David Paulitsch

StV Geschichte

Volker Hochfellner

StV Geschichte

Christoph Marcell Sampt

StV Klassische Philologie

Sarah Berghofer

StV Klassische Philologie

Katharina Fassl

StV Kunstgeschichte

Chiara Adelsberger

StV Kunstgeschichte

Melanie Linschinger

StV Kunstgeschichte

Elke Zöhrer

StV Musikologie

Mariken Egger

StV Musikologie

Jan Orešić

StV Musikologie

Nadine Reinbacher

StV Philosophie

Christina Fritz

StV Philosophie

Marlene Kneidinger

StV Philosophie

Laurin Erlacher

StV Philosophie

Mirijam Mayer

StV Philosophie

Fiona Gloria Prutsch

StV Romanistik

Elisabeth Hartl

StV Romanistik

Thomas Hollegger

StV Romanistik

Sekrit Unzog

StV Slawistik

Patricia Brand

StV Slawistik

Patrick Sanio

StV Sprachwissenschaft

Lea-Sophie Kravanja

StV Sprachwissenschaft

Lucia Neuhold

StV Sprachwissenschaft

Nina Richter

StV Übersetzen und Dolmetschen

Maya Asinowski

StV Übersetzen und Dolmetschen

Laura-Marlen Kahmen

StV Übersetzen und Dolmetschen

Elisabeth Pichler

StV Doktorat Gewi

Gregor Diez

StV Doktorat Gewi

Barbara Hinterplattner

StV Doktorat Gewi

Andreas Mitterer

Studienvertreter*innen der naturwissenschaflichen Fakultät:

StV Biologie

Marie Bernkopf

StV Biologie

Maya Coppermayr

StV Biologie

Tobias Gratzer

StV Biologie

Kornelia Streicher

StV Biologie

Diemut Suppan

StV Chemie

Maximilian Brunnmair

StV Chemie

Lisa Inzko

StV Chemie

Daniel Koller

StV Chemie

Yuliya Orel

StV Chemie

Matthias Puck

StV Geowissenschaften

Marina Hopfauf

StV Geowissenschaften

Mateo Karácsonyi

StV Geowissenschaften

Christoph Kohler

StV Mathematik

David Paulitsch

StV Mathematik

Diana Fercher

StV Mathematik

Sophie Fleck

StV Mathematik

David Zangl

StV Molekularbiologie

Julia Stark

StV Molekularbiologie

Laura Rosanna Brod

StV Molekularbiologie

Bernhard Hauleitner

StV Molekularbiologie

Tamara Poledna

StV Molekularbiologie

Thomas Simbürger

StV Pharmazie

Peter Steindorfer

StV Pharmazie

Elena Scharrer

StV Pharmazie

Cornelia Hartner

StV Pharmazie

Angelina-Marie Smets

StV Pharmazie

Valerie Amtmann

StV Physik

Thorsten Adam

StV Physik

Leo Felix Angermann

StV Physik

Alexandra Geishüttner

StV Physik

Jakob Schirgi

StV Physik

Stefanie Strobl

StV Psychologie

Verena Lederer

StV Psychologie

Mathias Tatzl

StV Psychologie

Aiga Adler

StV Psychologie

Erik Herzig

StV Psychologie

Lena Orthacker

StV Doktorat Nawi

Maike Bauer

StV Doktorat Nawi

Dominik Polterauer

StV Doktorat Nawi

Anantha Krishnan Sen saji

Studienvertreter*innen der rechtswissenschaflichen Fakultät:

StV Rechtswissenschaften

Stefan Gutjahr

StV Rechtswissenschaften

Felia Haas

StV Rechtswissenschaften

Donia Ibrahim

StV Rechtswissenschaften

Mechthild Wochensländer

StV Rechtswissenschaften

Lilth Zinnauer

StV Wirtschaftsrecht

Simon Aldiran

StV Wirtschaftsrecht

Oliver Tazl

StV Wirtschaftsrecht

Georg Schweiger

StV Doktorat Rewi

Anna Lena Hörzer

StV Doktorat Rewi

Sophie Muskatelz

StV Doktorat Rewi

Viktoria Reiher

Studienvertreter*innen der sozial- & wirtschaftswissenschaflichen Fakultät:

StV Betriebswirtschaftslehre

David Kloiber

StV Betriebswirtschaftslehre

Martin Puntigam

StV Betriebswirtschaftslehre

Julia Reisenhofer

StV Betriebswirtschaftslehre

Philipp Taucher

StV Betriebswirtschaftslehre

Clarissa Trummer

StV Economics

Paul Morris Kozak

StV Economics

Leonnie Schmarda

StV Economics

Anna Skoff

StV Economics

Markus Steiner

StV Soziologie

Philip Zörner

StV Soziologie

Said Abdalla

StV Soziologie

Jeanette Krnjak

StV Soziologie

Alessandro Maier

StV Soziologie

Ahmed Meligy

StV Wirtschaftspädadgogik

Mario Josip Ferstl

StV Wirtschaftspädadgogik

Roman Menzinger

StV Wirtschaftspädadgogik

Hannah Mitterlehner

StV Doktorat Sowi

Viktoria Kern

StV Doktorat Sowi

Benedikt Sieghartsleitner

StV Doktorat Sowi

Lisa Walcher

Studienvertreter*innen der theologischen Fakultät:

StV Angewandte Ethik / Religion - Kultur - Gesellschaft

Luca Sebastian Winter

StV Angewandte Ethik / Religion - Kultur - Gesellschaft

Andreas Mitterer

StV Angewandte Ethik / Religion - Kultur - Gesellschaft

Elena Maria Scherer

StV Angewandte Ethik / Religion - Kultur - Gesellschaft

Susanne Rheinfrank

StV Angewandte Ethik / Religion - Kultur - Gesellschaft

Markus Wiener

StV Fachtheologie

Lukas Krobath

StV Fachtheologie

Martin Freitag

StV Fachtheologie

Jan Mooswalder

StV Grundlagen theologischer Wissenschaften

Ute Al-Yazdi

StV Grundlagen theologischer Wissenschaften

Gerhard Lechner

StV Grundlagen theologischer Wissenschaften

Tobias Hirschmann

StV UF Katholische Religion

Elisabeth Grangl

StV UF Katholische Religion

Denis Köll

StV UF Katholische Religion

Sascha Kowalsky

StV Doktorat Theologie

Helena Maria Diez

StV Doktorat Theologie

Natalie Klimenko

StV Doktorat Theologie

Daniel Pachner

Studienvertreter*innen der umwelt-, regional- und bildungswissenschaftlichen Fakultät:

StV Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Lisa Maria Schuh

StV Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Laurin Erlacher

StV Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Sophie Marie Garger

StV Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Verena Kunst

StV Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Sabrina Pail

StV Lehramt

Melanie Brantner

StV Lehramt

Rebecca Grubbauer

StV Lehramt

Nina Schweiger

StV Lehramt

Andreas Mitterer

StV Lehramt

Katharina Raunegger

StV Sport und Bewegung

Carmen Pusch

StV Sport und Bewegung

Viktoria Knauder

StV Sport und Bewegung

Oliver Moser

StV Sport und Bewegung

Maximilian Zechner

StV Umweltsystemwissenschaften

Mirijam Mayr

StV Umweltsystemwissenschaften

Martin Dadak

StV Umweltsystemwissenschaften

Daria Grobbel

StV Umweltsystemwissenschaften

Marius Hörmann

StV Umweltsystemwissenschaften

Antonia Kieber

Studienvertreter*innen der interfakultären Studienrichtungen:

StV Computational Social Systems

Antonia Kraft

StV Computational Social Systems

Leopold Magurano

StV Computational Social Systems

Benjamin Röhrich

StV Global Studies

Luis Kepplinger

StV Global Studies

Nina Neundorfer

StV Global Studies

Kauri Scherer

StV Interdisziplinäre Geschlechterstudien

Špela Kisilak

StV Interdisziplinäre Geschlechterstudien

Monika Maria Neurohr

StV Interdisziplinäre Geschlechterstudien

Katharina Veits