Team

Unsere aktuellen MitarbeiterInnen & Studienvertreterinnen! Änderungen werden schnellstmöglich nachgetragen.

Liste aller Referate mitsamt der aktuellen Mitglieder

Vorsitz:

VorsitzenderChristoph Pail
1. stellvertretende VorsitzendeSarah Rossmann
2. stellvertretender VorsitzenderMichael Pucher

Arbeitsreferat

ReferentinLetizia Colpan
SachbearbeiterinSarah Gamweger
SachbearbeiterChristopher Hardt-Stremayr
SachbearbeiterLukas Hartlauer
SachbearbeiterinDjellza Paqarizi

Kulturreferat

SachbearbeiterinLisa Joy Duran
ReferentViktor Gugganig
SachbearbeiterinCarina Pammer
SachbearbeiterinLisa-Marie Rader
SachbearbeiterinDaria Tschistik

Organisationsreferat

SachbearbeiterChristian Golob
SachbearbeiterinLisa Gössler
SachbearbeiterAdrian Kranz
SachbearbeiterTobias Toppler
ReferentMaximilian Wachter

Pressereferat

SachbearbeiterinHanna Dornhofer
SachbearbeiterinCaroline Genser
ReferentinKerstin Krobath
SachbearbeiterinChiara Pieler
SachbearbeiterinAlina Schleicher

Queer – Referat

ReferentinSophie Acko
SachbearbeiterJakob Arendt
SachbearbeiterinIngrid Eckhart
SachbearbeiterinTanja Fellner
SachbearbeiterinNina Glanz
SachbearbeiterinElisabeth Kothgasser
SachbearbeiterinPetra Leitgeb
SachbearbeiterinVerena Reumüller
SachbearbeiterinAchilina Ruci

Referat für ausländische Studierende

SachbearbeiterMartin Grabont
SachbearbeiterinMarjeta Gregorc
SachbearbeiterinValerie Sophie List
ReferentinRrona Paca
SachbearbeiterinYuliya Silakova
SachbearbeiterinTomiris Tustikbayeva

Referat für Bildung und Politik

SachbearbeiterArmin Amiryousofi
SachbearbeiterinDolores Bagaric
SachbearbeiterinBibiane Buggelsheim
SachbearbeiterinNina Grassegger
SachbearbeiterMichael Rene Meixner
SachbearbeiterFabian Pucher
ReferentinAnna Reichegger
SachbearbeiterAnna Strassmeier

Referat für feministische Politik

SachbearbeiterinXenia Aschauer
SachbearbeiterinHannah Brösler
SachbearbeiterinAntonia Kranzelbinder
SachbearbeiterinAnna Carina Majcan
SachbearbeiterinSelina Nageler
SachbearbeiterinChristina Paßl
ReferentinAurelia Pendl
SachbearbeiterMoritz Pressel
SachbearbeiterinElisabeth Miriam Schneider
SachbearbeiterinSara Zver

Referat für Internationales

SachbearbeiterinEva Katharina Bauer
SachbearbeiterChristian Hasenhüttl
ReferentUwe Holli
SachbearbeiterinJudith Karner
SachbearbeiterinTheresa Kiegler
SachbearbeiterinPaulina Kofler-Warnier
SachbearbeiterinAnna Koller
SachbearbeiterinJulia Kraus
SachbearbeiterChristopher Krause
SachbearbeiterinValerie Sophie List
SachbearbeiterSebastian Lukasiewicz
SachbearbeiterJohannes Mahr
SachbearbeiterinMarion Moll
SachbearbeiterinStefanie Pänitsch
SachbearbeiterPatrick Pliszka
SachbearbeiterinAriana Shala
SachbearbeiterMaximilian Starlinger
SachbearbeiterGregor Weihs
SachbearbeiterAndreas Zen

Referat für Menschen mit Behinderung

SachbearbeiterMatthias Ast
ReferentinElena Kirchberger

Referat für Menschenrechte, Gesellschaftspolitik & Ökologie

SachbearbeiterStefan Gramsel
SachbearbeiterinJulia Kramlofsky
SachbearbeiterMarius Michel
SachbearbeiterAndreas Motschiunig
SachbearbeiterinStefanie Rauch
ReferentinNadine Rudler
SachbearbeiterFriedrich Scherzinger
SachbearbeiterPatrik Scheucher
SachbearbeiterinCarolina Subow
SachbearbeiterinHannah Zauner

Referat für Soziales

SachbearbeiterinNina Bisko
SachbearbeiterMario Ferstl
SachbearbeiterinIsabella Jacob
SachbearbeiterPhilipp Moser
SachbearbeiterChristoph Oswald
SachbearbeiterJulian Pekler
SachbearbeiterGernot Florian Peter
SachbearbeiterinBianca Ponhold
ReferentinEmma Posch
SachbearbeiterRosa Tschandl
SachbearbeiterAylin Uludag
SachbearbeiterClara Zausinger

Referat für Sport und Gesundheit

SachbearbeiterinDenada Bimi
SachbearbeiterinPaola Dulaj
SachbearbeiterFelix Maximilian Gerhold
ReferentinSabrina Kment
SachbearbeiterinMarija Tepic
SachbearbeiterinPia Wolf
SachbearbeiterRalf Zerawa

Referat für wirtschaftliche Angelegenheiten

SachbearbeiterPhilipp Brüger
ReferentDavid Kloiber
SachbearbeiterLukas Mänhardt
SachbearbeiterinLaura-Laetitia Pietsch

Liste aller Studienvertretungen mitsamt der aktuellen Mitglieder

StV Alte Geschichte und Altertumskunde

VorsitzSelina Eder
2. stellvertretender VorsitzMarina Schutti
1. stellvertretender VorsitzJulius Paul Semikin

StV Anglistik und Amerikanistik

MandatarArmin Amiryousofi
MandatarinJulia Hernach
1. stellvertretender VorsitzMaja Höggerl
VorsitzNadine Linschinger
2. stellvertretender VorsitzKristina Wurzwallner

StV Betriebswirtschaft

1. stellvertretender VorsitzTamara Laßnig
2. stellvertretender VorsitzTheresa Neuhold
VorsitzSabrina Schönfelder
MandatarinSophie Stöttinger
MandatarStefan Zeiringer

StV Biologie

MandatarinBibiane Buggelsheim
1. stellvertretender VorsitzMelanie Gröbl
MandatarinIlja Svetnik
VorsitzFlorian Szemes
2. stellvertretender VorsitzChristina Weissacher

StV Chemie

1. stellvertretender VorsitzPatrick Frisinghelli
MandatarDavid Illek
VorsitzJulia Klauber
2. stellvertretender VorsitzMagdalena Lösch
MandatarinSandra Zeiner

StV Doktorat Katholische Theologie

1. stellvertretender VorsitzHelena Berger
2. stellvertretender VorsitzAnna Maria König
VorsitzPeter Neugebauer

Stv Doktorat Geisteswissenschaften

VorsitzGregor Diez
1. stellvertretender VorsitzBarbara Hinterplattner
MandatarDavid Kurzweil
2. stellvertretender VorsitzSarah Anabel Lang
MandatarAndreas Mitterer
MandatarAaron Plattner
MandatarHans-Peter Weingand

StV Doktorat Naturwissenschaften

MandatarinKatja Alexandra Fresacher
2. stellvertretender VorsitzDario Grimaldi
MandatarinJulia Lanz
1. stellvertretender VorsitzSmirna Malkoc
MandatarDominik Polterauer
MandatarMichael Prieschl
VorsitzPeter Sagmeister
MandatarHenrik Siboni

StV Doktorat Rechtswissenschaften

VorsitzRomina Herz
1. stellvertretender VorsitzAndreas Joham
2. stellvertretender VorsitzRaphael Ulbing

StV Doktorat Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

VorsitzPeter Habinger
2. stellvertretender VorsitzViktoria Kern
1. stellvertretender VorsitzMartin Klösch

StV Erdwissenschaften

1. stellvertretender VorsitzChristoph Kohler
VorsitzSimon Schretter

StV Erziehungs- und Bildungswissenschaften

VorsitzSimone Babl
2. stellvertretender VorsitzTheres Gangl
MandatarFranz Gombocz
MandatarinSelna Korn
MandatarFabian Malfent
1. stellvertretender VorsitzLisa Maria Schuh

StV Europäische Ethnologie

MandatarMarvin Alfa
MandatarinMarlene Deutinger
MandatarinSimone Friedacher
VorsitzAnna Magdalena Monsberger
1. stellvertretender VorsitzLena Prehal
MandatarJulius Paul Semikin
2. stellvertretender VorsitzHanna Wäger

StV Geographie

1. stellvertretender VorsitzVolker Hochfellner
2. stellvertretender VorsitzMartin Karl Koch
VorsitzKristina Wurzwallner

StV Geschichte

MandatarinTatjana Baumgartner
MandatarJakob Gether
2. stellvertretender VorsitzVolker Hochfellner
MandatarDavid Paulitsch
MandatarPeter Rauscher
MandatarMatthias Trapp
VorsitzKornal Trojan
1. stellvertretender VorsitzStephanie Urbitsch
MandatarChristoph Webel

StV Global Studies

VorsitzMatthias Gorgomiti
1. stellvertretender VorsitzCarolin Hennig
2. stellvertretender VorsitzMichael Schabhüttl

StV Interdisziplinäre Geschlechterstudien

2. stellvertretender VorsitzLukas Georg Hartleb
1. stellvertretender VorsitzPaco Rösche
VorsitzAnna Schwarzl

StV Katholische Fachtheologie

VorsitzEugen Dolezal
2. stellvertretender VorsitzLukas Krobath
1. stellvertretender VorsitzMichael Rodler

StV Katholische Religion (UF)

1. stellvertretender VorsitzElisabeth Grangl
2. stellvertretender VorsitzPaul Krizanac
VorsitzAnna Westreicher

StV Katholische Religionspädagogik

VorsitzGebhard Brandweiner
1. stellvertretender VorsitzMartin Karl Koch
2. stellvertretender VorsitzChristine Tschuschnigg

StV Klassische Archäologie

2. stellvertretender VorsitzLaura Elmer
MandatarinLeona Elisabeth Münzer
MandatarinMarina Schutti
1. stellvertretender VorsitzJennifer Semler
VorsitzTobias Welz
MandatarinAnna Zelenka

StV Klassische Philosophie

VorsitzMarkus Kopeczky
1. stellvertretender VorsitzTheresa Riegler
2. stellvertretender VorsitzJulius Paul Semikin

StV Kunstgeschichte

1. stellvertretender VorsitzChiara Adelsberger
VorsitzXenia Aschauer
MandatarinViktoria Kalcher
2. stellvertretender VorsitzMelanie Linschinger
MandatarinAnna Rechenmacher

StV Lehramt

2. stellvertretender VorsitzMelanie Brantner
MandatarinIlona Kerstin Grilc
VorsitzRebecca Grubbauer
MandatarinKatrin Kindler
MandatarDavid Paulitsch
1. stellvertretender VorsitzNina Schweiger
MandatarinSarah Spitzer
MandatarChristoph Webel
MandatarinKristina Wurzwallner

StV Mathematik

MandatarinDiana Fercher
MandatarinKatharina Komatz
MandatarAlexander Kkrotsch
MandatarinCora Kumnig
VorsitzAnnika Mayr
MandatarDavid Paulitsch
MandatarinChristina Schaidreiter
2. stellvertretender VorsitzDominik Steiner
1. stellvertretender VorsitzFatima Weiß

StV Molekularbiologie

MandatarinLaura Rosanna Brod
1. stellvertretender VorsitzAnnalena Eggeling
MandatarDominik Fleischhacker
MandatarDaniel Martinjak
MandatarinArabella Münch
MandatarinJulia Stark
VorsitzNicole Trauntschnig
2. stellvertretender VorsitzSarah Zotlöterer

StV Musikwissenschaft

1. stellvertretender VorsitzSandra Hoffer
VorsitzManuel Kargl

StV Pharmazie

MandatarinCornelia Hartner
MandatarinAnja Kohlfürst
VorsitzElena Scharrer
MandatarinAngelina Smets
2. stellvertretender VorsitzPeter Steindorfer

StV Philosophie

MandatarinLaurin Erlacher
1. stellvertretender VorsitzChristina Fritz
MandatarinKatja Heine
MandatarinKatharina Hiebaum
2. stellvertretender VorsitzMarlene Kneidinger
MandatarJulius Paul Semikin
VorsitzTheresa Steiner

StV Physik

2. stellvertretender VorsitzThorsten Adam
MandatarinAlexandra Geishüttner
MandatarPaul Kothgasser
VorsitzYannis Marx
MandatarinSabine Pulcher
1. stellvertretender VorsitzKatharina Salmhofer
MandatarPeter Waldert

StV Psychologie

MandatarinAiga Adler
MandatarinAmelie Baitinger
MandatarFelix Barget
MandatarMarcel Bengel
MandatarinMadelene Bönisch
2. stellvertretender VorsitzVerena Lederer
MandatarinPauline Sophie Lutz
MandatarinNatalie Peintner
MandatarinJanika Saretzki
MandatarinSusanne Schmied
MandatarFelix Stingl
1. stellvertretender VorsitzLinda Stolte
VorsitzMatthias Tatzl

StV Rechtswissenschaften

MandatarinSilke Ferstl
MandatarStefan Friedrich
MandatarinLisa Haller
MandatarinLaura Mack
MandatarJulius Paul Semikin
MandatarinKatharina Tscharnig
VorsitzSimone Kraßnitzer
MandatarinKerstin Rinnhofer
1. stellvertretender VorsitzUlrike Strobl
MandatarLuca Sebastian Winter
2. stellvertretender VorsitzChristina Zisser

StV Romanistik

2. stellvertretender VorsitzArmin Amiryousofi
1. stellvertretender VorsitzViktoria Adelheid Wimmer
VorsitzClara Zausinger

StV Slawistik

1. stellvertretender VorsitzBernadette Eder
VorsitzAna-Marija Mihaljevic

StV Soziologie

MandatarFelix Heinze
1. stellvertretender VorsitzPeter Leitgeb
2. stellvertretender VorsitzFlorian Singer
MandatarPhilip Zörner
VorsitzMaria Zündel

StV Sportwissenschaften

VorsitzStefan Baumgartner
MandatarDominic Oraze
1. stellvertretender VorsitzCarmen Pusch
2. stellvertretender VorsitzBarbara Wrolich

StV Sprachwissenschaft

2. stellvertretender VorsitzNina Grassegger
VorsitzMichael Rene Meixner
1. stellvertretender VorsitzAnika Richter

StV Übersetzen und Dolmetschen

MandatarinAnna Agabani
VorsitzMaya Asinowski
MandatarinAntonia Baumann
1. stellvertretender VorsitzSarah Griessler
2. stellvertretender VorsitzLucia Neuhold

StV Umweltsystemwissenschaften

MandatarArmin Amiryousofi
MandatarinCarolin Kogler
2. stellvertretender VorsitzLukas Leitner
1. stellvertretender VorsitzMichael Klaus Mayr
MandatarChristoph Oswald
MandatarGregor Petrowitsch
MandatarinHanna Schwingshakl
VorsitzLucienne Trummer
MandatarFrode Wellm

StV Volkswirtschaft

2. stellvertretender VorsitzLuzie Marie Kölblinger
1. stellvertretender VorsitzLukas Mänhardt
VorsitzAnna Reichl

StV Wirtschaftspädagogik

1. stellvertretender VorsitzThomas Langmann
2. stellvertretender VorsitzAlena Macher
VorsitzLisa Walcher

StV Wirtschaftsrecht

VorsitzSimon Aldrian
2. stellvertretender VorsitzIsabella Jacob
1. stellvertretender VorsitzOliver Tazl