Studienvertretungen

Die Studienvertretungen bestehen – abhängig von der Studierendenzahl der ihnen zugeordneten Studien – aus drei oder fünf gewählten Mitgliedern. Meist gibt es daneben noch eine Vielzahl weiterer engagierter Studierender, die sich für eure Interessen einsetzen. Diese bilden häufig so genannte Interessensgemeinschaften, Institutsgruppen oder wie auch immer sie heißen mögen.

Deine StV ist die erste Anlaufstelle, wenn du studienbezogene Probleme hast. Auch bei sozialen oder anderen Fragen kann sie dir weiterhelfen bzw. dich an geeignete Stellen verweisen.

Zu den Aufgaben deiner Studienvertretung zählen:

  • Vertretung der Studierenden, der ihnen zugeordneten Studien
  • Organisation von Studierendenberatung und Tutorien
  • Abhaltung von Sprechstunden
  • Mitentscheidung über Studienplan und Lehrveranstaltungsangebot
  • Nominierung der Studierenden für die Curricula-Kommissionen
  • und vieles mehr…

Hier findet ihr eine Liste der Studienvertretungen, die es bei uns gibt mit den dazugehörigen Links auf die Homepage und E-Mailadressen:

Studienvertretungen der geisteswissenschaftlichen Fakultät:

Alte Geschichte und Altertumskunde altegeschichte@oehunigraz.at
Anglistik und Amerikanistik anglistik@oehunigraz.at
Geschichte geschichte@oehunigraz.at
Germanistik germanistik@oehunigraz.at
Euro MACHS gewi@oehunigraz.at
Klassische Archäologie archaeologie@oehunigraz.at
Klassische Philologie philologie@oehunigraz.at
Kunstgeschichte kunstgeschichte@oehunigraz.at
Musikwissenschaft musikologie@oehunigraz.at
Philosophie philosophie@oehunigraz.at
Romanistik romanistik@oehunigraz.at
Slawistik slawistik@oehunigraz.at
Sprachwissenschaft sprachwissenschaft@oehunigraz.at
Übersetzen und Dolmetschen uedo@oehunigraz.at
Europäische Ethnologie ethnologie@oehunigraz.at
Doktorat Geisteswissenschaften doktoratgewi@oehunigraz.at

Studienvertretungen der naturwissenschaftlichen Fakultät:

Biologie biologie@oehunigraz.at
Molekularbiologie molekularbiologie@oehunigraz.at
Chemie chemie@oehunigraz.at
Erdwissenschaften erdwissenschaften@oehunigraz.at
Mathematik mathematik@oehunigraz.at
Pharmazie pharmazie@oehunigraz.at
Physik physik@oehunigraz.at
Psychologie psychologie@oehunigraz.at
Doktorat Naturwissenschaften doktoratnawi@oehunigraz.at

Studienvertretungen der rechtswissenschaftlichen Fakultät:

Rechtswissenschaften fv@rewi.at
Doktorat Rechtswissenschaften fv@rewi.at

Studienvertretungen der sozial- und wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät:

Betriebswirtschaft betriebswirtschaft@oehunigraz.at
Soziologie soziologie@oehunigraz.at
Volkswirtschaft volkswirtschaft@oehunigraz.at
Wirtschaftspädagogik wirtschaftspaedagogik@oehunigraz.at
Doktorat Sozial-und Wirtschaftswissenschaften doktorat@sowigraz.at

Studienvertretungen der theologischen Fakultät:

Religionswissenschaft und MA Ethik theologie@oehunigraz.at
Katholische Religionspädagogik theologie@oehunigraz.at
Katholische Fachtheologie theologie@oehunigraz.at
Katholische Religion theologie@oehunigraz.at
Doktorat Katholische Theologie theologie@oehunigraz.at

Studienvertretungen der URBI Fakultät:

Geographie geographie@oehunigraz.at
Lehramt lehramt@oehunigraz.at
Pädagogik paedagogik@oehunigraz.at
Sportwissenschaften sportwissenschaften@oehunigraz.at
Umweltsystemwissenschaften umweltsystemwissenschaften@oehunigraz.at

Interfakultäre Studienrichtungen:

Interdisziplinäre Geschlechterstudien genderstudies@oehunigraz.at
Philosophie & Psychologie pplehramt@oehunigraz.at
Global Studies globalstudies@oehunigraz.at